Les anciens lauréats nationaux et régionaux

Les Talents 2021

Découvrez ci-dessous les noms des points de vente lauréats 2021

Catégorie hypermarché

  • Secteur Ile de France : Auchan Taverny – Madame PICCOLI Chloé
  • Secteur Nord Est : Leclerc Saint-Etienne-Lès-Remiremont – Monsieur PINOS Dimitri -> Elu lauréat national !
  • Secteur Nord-Ouest : Cora Evreux – Monsieur BOUDET Franck
  • Secteur Sud Est : E. Leclerc Jardis – Madame JORIETTI Ludivine
  • Secteur Sud-Ouest : Auchan Le Lac – Madame GARAUD Anastasia & Cora Limoges – Monsieur RAYNAUD Jean-Louis -> Elu lauréat national !

Catégorie supermarché

  • Secteur Ile de France : Intermarché Vigneux sur Seine – Monsieur SELAMA Hichem
  • Secteur Nord Est : Intermarché Sarreguemines – Monsieur BURGUN Christophe -> Elu lauréat national !
  • Secteur Nord-Ouest : Intermarché La Chapelle sur Erdre Monsieur CONAN Florian & Intermarché Mainvilliers – Monsieur ABBAS Aghiles
  • Secteur Sud Est : Intermarché La Grand Combe – Monsieur DEMACON Didier & Intermarché St Jean de Soudain – Monsieur ESMIOL Mickaël
  • Secteur Sud-Ouest : Carrefour Market Ferrières D’Aunis – Madame DROUET Stéphanie

Catégorie commerce de proximité

  • Secteur Nord-Ouest : Biocoop Les hameaux bio Guérande – Madame LERAY Maëllys
  • Secteur Sud Est : Utile Bonnieux – Madame ROUX Evelyne -> Elu lauréat national !

Catégorie primeur en magasin

  • Secteur Ile de France : L’olivier primeur – Monsieur PHALYVONG Didier
  • Secteur Nord Est : Primeur et Bio – Madame MULLER Sandrine
  • Secteur Nord-Ouest : Prim’Fruits – Madame PLOUZEAU Emeline & Les magasins de la passion – Madame DURAND Chéryl -> Elu lauréat national !
  • Secteur Sud-Ouest : One Two Fruits – Monsieur DAVID Nicolas

Catégorie primeur sur marché

  • Secteur Nord-Ouest : Le Palais du Fruit – Monsieur CHEHET Jérôme -> Elu lauréat national !
  • Secteur Sud Est : Lagrange primeur – Monsieur LAGRANGE Guillaume
  • Secteur Sud-Ouest : Création Primeur – Monsieur DOHIN David

Prix spéciaux « COUPS DE CŒUR »

Elu Coup de cœur National Primeur : Christophe BOUDON, Le Petit Marché d’Ornano, Bordeaux (33)

Elu Coup de cœur National Grande Distribution : Vanessa HEBERT, Intermarché, Vieillevigne, (44)

Elu Coup de cœur National Grande Distribution : Ahmed MESTARI, E. Leclerc, Rambouillet (78)


Les Talents 2020

Découvrez ci-dessous les noms des points de vente lauréats 2020

Catégorie hypermarché

  • Région Ile-De-France : Lauréat Régional : Julie POTARD, Auchan Plaisir, Plaisir (78)
  • Région Nord-Est : Lauréat Régional : Abdelhak BAITICHE, Leclerc Saint Louis, Saint-Louis (68)
  • Région Nord-Ouest : Lauréat Régional : Eric LAIZEAU, Auchan Gien, Gien (45) – ex aequo – Lauréat Régional : Gabriel DIODAT, Leclerc Querqueville, Querqueville (50)
  • Région Sud-Est : Lauréat Régional : Agnès BENDAHMANE / Jonathan RICHARD, Hyper U Les Arcs, Les Arcs Sur Argens (83) -> Elu lauréat national !
  • Région Sud-Ouest : Lauréat Régional : Jean-Louis RAYNAUD, Cora Limoges, Limoges (87)

Catégorie supermarché

  • Région Ile-De-France : Lauréat Régional : Cannelle GOUIN, Auchan Supermarché St Germain Les Corbeils, St Germain Les Corbeil (91)
  • Région Nord-Est : Lauréat Régional : Jan COLAS, Supermarché Match Gérardmer, Gérardmer (88)
  • Région Nord-Ouest : Lauréat Régional : Nicolas GILLET, Intermarché Grandchamp des Fontaines, Grandchamp des Fontaines (44) -> Elu lauréat national !
  • Région Sud-Est : Lauréat Régional : Didier DEMACON, Intermarché La Grand Combe, La Grand Combe (30)
  • Région Sud-Ouest : Lauréat Régional : Rachida GALLOUCH, Intermarché Valence d’Agen, Valence d’Agen (82)

Catégorie commerce de proximité

  • Région Nord-Ouest : Lauréat Régional : Stéphane PREVOT, Biocoop Trignac, Trignac (44)
  • Région Sud-Est : Lauréat Régional : Nicolas JUBIN, Vival, St Martin La Plaine (42) -> Elu lauréat national !
  • Région Sud-Ouest : Lauréat Régional : Justine DALMIERES, Aveyron Frais, Baraqueville (12)

Catégorie primeurs en magasin

  • Région Ile-De-France : Lauréat Régional : El-Mahfoud et Abdellah LADIB, Ladibio, Paris (75)
  • Région Nord-Est : Lauréat Régional : Julien GRAVE, Au Carre Potager, Fresnes-les-Montauban (62)
  • Région Nord-Ouest : Lauréat Régional : Mickaël TOURGIS, Mon Bon Marché, Bréal-sous-Montfort (35) -> Elu lauréat national !
  • Région Sud-Est : Lauréat Régional : Khadyja TARFAH, Princesse Primeur, Roquebrune-sur-Argens (83)
  • Région Sud-Ouest : Lauréat Régional : Samira LEMAIRE, Sam’s Primeurs, Uzes (30)

Prix spéciaux « Coups de Cœur »

  • Elu Coup de cœur National Primeur : David Dohin, Création Primeurs, Canéjan (33)
  • Elu Coup de cœur National Grande Distribution : Christophe Burgun, Intermarché Les Faïenceries, Sarreguemines (57)